Вопрос - Ответ

Читала, что для того, чтобы получить статус банкрота, величина долгов должна быть больше 500 тысяч рублей, а чтобы подать заявление на получение этого статуса, просрочка должна быть больше трех месяцев.
Ответ: При подаче заявления в арбитраж общая сумма долгов и длительность просрочки не учитываются согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 13.10.2015 №45 на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве. Величина невыполненных обязательств должником не имеет значения. Неплательщик может стать банкротом с долгами в 100 тысяч руб., и в 10 000 000 рублей.
Подскажите, присвоение статуса банкрота означает списание долгов только перед банками и другими кредитными организациями? Или избавляет от абсолютно всех долгов?
Ответ: Согласно действующему в РФ законодательству, банкротство долги не делят на разные категории, они учитываются все. Получение статуса банкрота списывает абсолютно все долговые обязательства: как долги перед банками и кредитными организациями, так и долги по ЖКХ, уплате налогов, расписки и другие виды долговых обязательств.
В каком месте рассматривают дела о банкротстве и кто уполномочен решать вопросы о списании долгов?
Ответ: Все дела, касаемо присвоения гражданину или ИП (индивидуальному предпринимателю) статуса банкрота, рассматриваются в Арбитражном суде по месту жительства. Арбитражные суды, как правило, находятся в центральной части субъектов РФ.
А правда то, что я слышала, будто при получении статуса банкрота, долги могут не списать, а только реструктуризовать и я опять должна буду платить долги?
Ответ: Арбитражный суд утверждает план о ресруктуризации долга только при одобрении его должником, так как гражданин-должник – непосредственный участник осуществления выплаты долга по плану реструктуризации и имеет полные данные о своем финансовом состоянии.
Чем заканчивается процедура признания гражданина банкротом? Все мои долги спишутся?
Ответ: Арбитражный суд в конце рассмотрения дела о банкротстве выносит определение, согласно которому списываются абсолютно все невыплаченные долги и неудовлетворенные требования кредиторов становятся погашенными.
Может ли получение мной статуса банкрота каким-то образом отразиться на близких родственниках? Будут ли на меня наложены какие-нибудь ограничения, например, смогу ли выезжать за границу или покупать новое имущество?
Ответ: После присвоения статуса банкрота, на гражданина распространяется действие ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно: • В течение пяти лет гражданин, признанный банкротом, может получить кредит, но только обязательно должен указывать статус банкротства. • Банкрот не вправе занимать должность директора юридического лица в течение трех лет. • Законодательство не запрещает выезд банкрота за границу. Приобретение статуса «банкрот» никак не отражается на ближайших родственниках, а также не ограничивает приобретение нового имущества на праве совтвенности банкротом.

Хотите получить
БЕСПЛАТНУЮ консультацию?


Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!






*Отмечены поля, обязательные для заполнения